• 广西人事考试网 国考

【邱博讲行测3】国考行测!真话假话型推理技巧

作者:志公教育     来源:志公教育     时间:2017-08-30 16:33:08     阅读:

【邱博讲行测3】炼就火眼金睛,十秒就知真假——真话假话型推理技巧

 

邱博士

真假推断题是公考考试中最为常见的一种题型。这种题型通过给出三个或是四个人的对话,并告之其中有一个或是两个人说的是真话,要考生在短时间内推断出谁说的是真话谁说的是假话。作为典型的判断推理题,尽管难度系数不高,但仍有很多同学由于没有掌握正确的解题思路与方法,导致浪费了大量的时间,甚至解不出来。因此今天邱博士将训练大家炼就一双火眼金睛,快速秒杀真假判断题。

下面我们先来看一下题型的真容吧!

【例1】甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款 1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:

甲:这 1000元不是我捐的    

乙:这 1000元是丁捐的

丙:这 1000元是乙捐的    

丁:这 1000元不是我捐的

这四人中只有一个人说了真话,由此可见这 1000元是谁捐的()。

A.甲      B.乙     C.丙      D.丁

 

现在请你试试你的功力,看自己多久可以解出吧!

如果是10秒之内,恭喜你,逻辑大师非你莫属!

如果是30秒之内,很不错,公考你值得拥有!

如果是60秒之内,也还行,智力水平也还不错!

如果你一直在纠结,不知道选哪个,那么你就郁闷了,要赶快找博士拯救一下,哇哈哈。

 

 

邱博士

其实真话假话推断是日常生活中最为常见的一种推断,只不过是平时太多时候我们都没有动脑而已,对于真假推断,需要注意遵循一定的原则与方法,否则很容易陷入复杂信息当中无发自拔。下面就跟着邱博士来看一看这种题型的解题思路与技巧吧。

对于真假判断型,很多人习惯了找矛盾做假设,以上题为例:

 

普通的解题思路是:

第一步:找出矛盾的两句话,如乙和丁。

 

第二步:假设乙说的是真话,或者假设乙说的是假话,然后进行推理。如果乙说的是真话,则1000元是丁捐的,则推出丁说的是假话,甲说的是真话,此时出现了两句真话(分别为甲乙),这与题中所述的只有一句真话相矛盾。故说明乙说的不是真话,一定是假话。

 

第三步:通过假设进行推理验证。由乙说的是假话,可知丁说的是真话,因为只有一个真话,则说明甲丙说的都是假话,结合甲说的话:“这 1000元不是我捐的”,明显可推知这1000元就是甲捐的,选A选项为正确答案。

 

请注意,传统方法与思路并不是不可以解题,而是因为涉及到众多的假设验证,浪费时间多,而且还有很多同学根本就不会假设,因此很有必要创新思路与方法。

 

实际上,对于真假判断题,邱博士有一套更实用的技巧与方法要跟大家分享一下,只要在传统的思路方法稍加改进即可以。下面我结合上面这道例题进行讲解:

第一步:找出矛盾的两句话,注意,找出之后立刻划掉这两句话,不要去假设谁真谁假。本题来看,矛盾的两句话分别是乙和丁,那么我们先把这两句话舍弃。

 

第二步:根据题干信息,确定剩余两句话的真假。如果题目中说了只有一个真,则说明剩下的两句话一定是假的;同理,如果只有一个假,则说明剩下的两句话全是真的。这是因为无论是真是假,真假的那句话必定都在矛盾的两句话中。依题意只有一真,则说明甲和丙两个人说的都是假话。而由于甲说“这 1000元不是我捐的”,恰恰说明这1000元是甲捐的。到此已能确定正确答案是A了。

 

第三步:利用已确定真假的两句话,反推矛盾的两句话的真假,进而确定答案。由甲说假话可确定是甲捐的钱,故可以推出乙说假话,丁说的是真话。

 

综上所述,可知本题答案为A。

 

 

邱博士

各位亲,不知你看懂了这个解题步骤与方法了吗?我们再次进行简化一下步骤,让你再学习一次

第一步:找出矛盾,暂时舍弃!

 

第二步;利用已知信息确定剩余话的真假。

 

第三步:利用已确定真假的条件反推矛盾两句话的真假,获得答案。

 

其实这种解题思路最大的特点就是利用了反向思维,并没有单纯地猜想到底谁真谁假,而是从矛盾之外的两句话的真假去反推矛盾,从而快速得到答案。下面我们再来做两题,以测试一下看自己掌握了没有。

 

【例2】(2013年浙江)甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。

甲:有些抽屉中没有书本;

乙:所有抽屉中都有书本;

丙:第二个抽屉中没有钢笔;

丁:第三个抽屉中有信件。

如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?(  )

A.第二个抽屉中有钢笔        B.第三个抽屉中有信件

C.四个抽屉中都有书本        D.四个抽屉中都没有书本

 

【解析】这是典型的真话假话题型,利用邱博士的解题思路与方法:

第一步:找出矛盾的两句话:甲乙矛盾,暂时舍弃。

 

第二步:由于只有一真,则丙丁必为假,通过丙说“第二个抽屉中没有钢笔”为假,可知“第二个抽屉中有钢笔”,结合选项选A。

 

【例3】(2012年联考)小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。

小王:我想这次大家都能过吧!

小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?

小李:小顾肯定是没问题的。

小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。

成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是(   )。

A.小王                     B.小张

C.小李                     D.小顾

 

【解析】这是典型的真话假话题型,利用邱博士的解题思路与方法:

第一步:找出矛盾的两句话:小王和小张矛盾,因为小王说所有人都过了,而小张的意思是自己没过,这两个人说的话中必有一真一假。但此处不去管谁假谁真,而是暂时舍弃。

 

第二步:由于题中说了“只有一个人的说法是错误”,则小李小顾必有对的说法。依小李所说“小顾肯定是没问题的”可推知小顾过了,再结合小顾所说“要是我没问题,大家就都没问题”可知所有人都过了。

 

第三步;反推矛盾的两句话。由小李和小顾的说法可知所有人都过了,推出小王的说法是对的,因而小张的说法是错误的,答案选B。

 

 

邱博士

好啦,通过三道例题,不知各位亲掌握了真话假话型的解题技巧与方法了吗?下面我们也将通过几题训练题,来测试一下吧!

【练1】研究生录取考试结束后,参加考试的甲、乙、丙、丁四人做出如下判断:

甲:我不能被录取。

乙:甲能被录取。

丙:丁能被录取。

丁:如果我被录取,那么咱四人都能被录取。

事实证明四人中只有一人判断错误,那么可推出正确的一项是(   )。

A.甲被录取,丙没被录取

B.四人都被录取

C.甲被录取,丁没被录取

D.四人中有的被录取,有的没被录取

 

【练2】大运会中只有一个学校能获得集体冠军,甲、乙、丙三人作如下猜测:

甲:我看工学院能获得集体冠军。

乙:工学院不能获得集体冠军。

丙:体院不能获得集体冠军。

如果三人只有一人预测对了,那么正确的是(   )。

A.甲猜测对B.乙猜测对C.丙猜测对D.不能判断

 

【练3】(2013年北京)北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:

周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”

郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”

吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”

王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”

如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?(  )

A.北大山鹰社的其他队员也登上过卓奥友峰

B.吴或者周登上过卓奥友峰

C.郑登上过卓奥友峰

D.王登上过卓奥友峰

 

【练4】(2013年深圳)赵、钱、孙、李四人合作完成一项统计工作,工作完成后领导发现其中有一个统计表出现数据错误,遂询问赵、钱、孙、李四人。询问情况如下:

赵说:“这个统计表不是我做的。”

钱说:“这个部分是李完成的。”

孙说:“这个统计表是钱做的。”

李说:“钱说的是不对的。”

他们当中只有三人说真话,且该统计表由四人中的一人独立完成,是(  )。

A.赵             B.钱            C.孙           D.李

 

【练5】(2013年陕西)陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业。

陈华说“我在家做作业”,

刘刚说“我没在家做作业”

王明说“陈华没有在家做作业”。

如果这三句话,只有一句是真的,那么说真话的是(  )。

A.无法判断        B.王明         

C.刘刚             D.陈华

 

 

参考答案

 

1.【答案】B【解析】甲、乙二人的话矛盾,必有一真一假。剩余丙、丁二人的话都真。先根据丙真可知:丁被录取。再根据丁真推知:四人都被录取。答案是B。

 

2.【答案】B【解析】甲、乙矛盾,必有一真一假,预测对的在甲、乙之中。剩余的丙“体院不能获冠军”必假,那么推出体院获得了冠军。进而推出:乙猜测正确。答案是B。

 

3.【答案】D【解析】(1)题干中周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”周和郑的话矛盾,必有一真一假。由“他们中只有一人说了假话”可知,说假话的人是周和郑中的一个。(2)剩余的吴和王说的都是真话。由吴的真话可知,吴没有登顶;由王的真话可知,王登顶了。又知道四人中只有一人登过卓奥友峰,所以王登上过卓奥友峰。答案是D。

 

4.【答案】B【解析】四个人中只有一个人说的是假话,而钱说的“是”和李说的“不是”矛盾,必有一真一假,所以,剩余赵和孙的话都是真话,孙说真话:这个统计表是钱做的。答案是B。

 

5.【答案】B【解析】题干中,陈华说自己在家做作业;王明说陈华没在家做作业;二人矛盾,必有一真一假,那么唯一说真话者在陈华和王明两人中,所以刘刚说的是假话。刘刚说自己没在家做作业,推出刘刚在家做作业。再根据“只有一个人在家做作业”推出:王明是唯一说真话的人。答案是B。

 



 

课程推荐

志公教育(总部)

地址:南宁市大学路51号志公教育大厦(地铁1号线鲁班路站B出口)
电话:0771-2094277
网址:www.zgoog.com

志公教育微信公众号

志公教育微信服务号

志公各地分校

  • 南宁志公教育
  • 桂林志公教育
  • 柳州志公教育
  • 百色志公教育
  • 玉林志公教育
  • 河池志公教育
  • 贵港志公教育
  • 贵港平南志公教育
  • 来宾志公教育
  • 钦州志公教育
  • 北海志公教育
  • 贺州志公教育
  • 梧州志公教育
  • 崇左志公教育
  • 防城港志公教育
南宁志公教育
电话:0771-2094277
地址:南宁市大学路51号志公教育大厦(地铁1号线鲁班路站B出口)
桂林志公教育
电话:0773-2899676
地址:桂林市中山南路86号如家精选酒店5楼(中山南路与雉山路交界处)
柳州志公教育
电话:0772-2896674
地址:柳州市文昌路20号乐和大厦13楼
百色志公教育
电话:0776-2811899
地址:百色新环球商业广场左塔21楼(龙景明月湖酒店对面)
玉林志公教育
电话:0775-2294260
地址:玉林市东门商业广场A座21楼2103室(南城百货楼上)
河池志公教育
电话:0778-2788680
地址:金城东路34号万博时代广场B座5楼
贵港志公教育
电话:0775-4249089
地址:贵港市港北区中山路79号贵和明德酒店7楼
贵港平南志公教育
电话:19375599961
地址:广西贵港市平南县西山路52号国丽公寓2楼
来宾志公教育
电话:0772-4226344
地址:来宾市兴宾区柳来路167号森明大厦10楼(格瑞酒店10楼)
钦州志公教育
电话:0777-3898366
地址:钦州市钦南区子材东大街阳光曼哈顿3座702
北海志公教育
电话:0779-2029270
地址:北海市北京路与北海大道交汇处粤桂大厦A座17楼
贺州志公教育
电话:0771-2094277
梧州志公教育
电话:0771-2094277
崇左志公教育
电话:0771-2094277
防城港志公教育
电话:0771-2094277